Метеорология – это наука о строении, свойствах и физических процессах, происходящих в атмосфере. Благодаря изучению метеорологии можно делать прогнозы погоды на ближайшую или далекую перспективу. Но прогнозы – это дело синоптиков, нам же в повседневной жизни гораздо важнее знать о состоянии погоды в режиме реального времени и оперативно реагировать на ее изменения, ведь от этого зависит работа и безопасность людей многих профессий.

Для измерения различных погодных показателей используют метеорологические приборы. С их помощью измеряют скорость и направление ветра, солнечную радиацию, производят контроль осадков и других параметров. Метеорологические приборы помогают в работе мореплавателям, авиаторам, работникам сельского хозяйства, строителям и многим другим людям.

Сегодня метеорологические приборы создаются не только надежными, но и максимально простыми в использовании. Правда, новичкам будет непросто сразу разобраться в назначении, особенностях и схеме работы каждого прибора, поэтому мы решили написать эту ознакомительную статью. Надеемся, что она будет вам полезна.

Начнем с того, что в нашем каталоге метеорологическим приборам посвящен целый раздел. В нем можно найти приборы для измерения скорости ветра, направления ветра, солнечной радиации, приборы контроля осадков, метеостанции и некоторые необходимые принадлежности для метеорологических приборов.

Рассмотрим каждый из представленных приборов более подробно.

Скорость ветра

Скорость ветра – одна из основных характеристик погоды. От нее зависят многие стороны повседневной жизни, самая главная из которых, это наша безопасность.

Датчики скорости ветра часто используются в системах мониторинга на автомагистралях, в аэропортах, на промышленных объектах и т. п. Например, скорость ветра необходимо знать крановщикам, ведь при сильном ветре работать им просто небезопасно.

Ярким примером датчика скорости ветра в нашем каталоге является модель WG/O. Этот датчик предназначен для измерения горизонтальной скорости ветра. Он преобразует измеренное значение в выходной аналоговый сигнал, который затем выводится на дисплей регистрирующего устройства. Электронно-регулируемое отопление позволяет прибору бесперебойно работать даже при низких температурах, предотвращая обледенение корпуса

Принцип работы прибора заключается в следующем: металлическая вертушка приводится в движение ветром, затем скорость движения вертушки преобразуется в импульсы, а далее в аналоговый выходной сигнал. Наружные части датчика выполнены из коррозионно-стойкого анодированного алюминия. Бесконтактная оптически-электронная развертка обеспечивает легкое движение лопастей. Монтируют датчик на мачте, траверсе или компактном держателе.

Датчик скорости ветра

Модель: WG/O

Датчик скорости ветра
  • 0-10 В, 4...20 мА
  • 0,3-50 м/с
  • IP55
Датчик скорости ветра WG/О предназначен для измерения горизонтальной скорости ветра. Прибор оснащен бесконтактной оптически-электронной разверткой, что способствует легкому движению лопастей.читать подробнее...

В качестве более экономичного аналога рекомендуем использовать компактный датчик скорости ветра модель WG2/0. Компактный датчик WG2/0 оснащен двенадцатиметровым кабелем для подключения, кроме того, к нему предлагается большой ассортимент механических принадлежностей для крепления.

Датчик скорости ветра - компактный

Модель: WG2/O

Датчик скорости ветра
  • 0-10 В, 4...20 мА
  • 0,5-50 м/с
  • IP55
Датчик скорости ветра WG2/О предназначен для измерения горизонтальной скорости ветра. Доступны модели с аналоговым выходом сигнала следующих типов: 0...20 мА, 4...20 мА, 0-10 В, 0-5 В и 0-2 В.читать подробнее...

Направление ветра

Показатель направления ветра тесно связан с предыдущим показателем скорости ветра. Датчик направления ветра очень часто используют совместно с датчиком скорости ветра, тем самым получая полную информацию о ветре. В нашем каталоге представлен датчик направления ветра модели WRG/O.

Датчик направления ветра

Модель: WRG/O

Датчик направления ветра
  • 0-10 В, 4...20 мА
  • 0-360°
  • IP55
Датчик горизонтального направления ветра WRG/O измеряет горизонтальное направление ветра. Прибор оснащается бесконтактной оптически-электронной разверткой или потенциометром с контактным кольцом.читать подробнее...

Более экономичным аналогом данного приборы является компактный датчик направления ветра модели WRG2/O с двенадцатиметровым кабелем для подключения. При помощи разнообразных механических принадлежностей для крепления датчик можно закреплять в самых разных местах, где планируется проводить измерения. А также для совместного крепления датчиков скорости и направления ветра.

Датчик направления ветра - компактный

Модель: WRG2/O

Датчик направления ветра
  • 0-10 В, 4...20 мА
  • 0-360°
  • IP55
Компактный датчик направления ветра WRG2/O измеряет горизонтальное направление ветра.читать подробнее...

Прибор контроля осадков

Датчики осадков могут применяться в самых различных сферах человеческой жизнедеятельности: наука, бытовая сфера, промышленность, сельское хозяйство.

Осадки в данном случае – это не только дождь, но и снег, град или изморось. В нашем каталоге представлены приборы контроля осадков двух типов: прибор контроля осадков с бесконтактной системой инфракрасного светового барьера (модель NW1/O) и прибор контроля осадков с системой электрической проводимости.

Прибор модели модель NW1/O позволяет определять начало и окончание выпадения осадков, а также контролировать их длительность. Это может быть полезно, например, для метеорологических служб. Осадки регистрируются с помощью инфракрасной системы светового барьера, инициирующей сигнал управления в случае появления осадков.

В конструкции прибора предусмотрен специальный фильтр, который предотвращает ложное срабатывание прибора из-за внешних воздействий, например, падающей листвы или насекомых. Сигнал о начале осадков подается путем замыкания релейного выходного контакта, а после окончания сигнал сбрасывается с настраиваемой задержкой. Благодаря системе обогрева, прибор может работать даже в экстремальных условиях.

Прибор контроля осадков с бесконтактной системой инфракрасного светового барьера

Модель: NW1/O

Прибор контроля осадков
  • переключающий контакт (реле)
  • осадки (да/нет)
Контрольный прибор осадков NW1/O передает сигнал для определения начала и окончания выпадения осадков, а также контролирует длительность выпадения осадков (например, для метеорологических служб).читать подробнее...

Второй тип прибора контроля осадков - прибор с системой электрической проводимости (модель NW/O). Он осуществляет контроль и длительность выпадения осадков с помощью системы электрической проводимости, измерительная поверхность которой составляет примерно 40 см2. Принцип работы этой модели отличается от предыдущей, он основывается на том, что капли воды в случае дождя создают электрическую проводимость между двумя электродами сенсорной панели.

Наличие электрической проводимости приводит к срабатыванию выходного релейного контакта. После высыхания сенсорной панели, с задержкой примерно 5,5 минут, реле возвращается в первоначальное состояние.

Прибор контроля осадков с системой электрической проводимости

Модель: NW/O

Прибор контроля осадков
  • переключающий контакт (реле)
  • осадки (да/нет)
  • IP66
Прибор контроля осадков NW/O передает сигнал для определения начала и окончания выпадения осадков, а также контролирует длительность выпадения осадков с помощью системы электрической проводимости, измерительная поверхность которой составляет примерно 40 см2.читать подробнее...

Компактная метеостанция

Компактные метеостанции широко применяются в интеллектуальных системах «умный дом», в области медицинских и биологических исследований, в климатологии, в сельскохозяйственной сфере и для общей информации населения.

В нашем каталоге представлена компактная метеостанция WS/O. Она измеряет до 6 параметров: скорость ветра, наличие осадков (да/нет), освещенность относительно сторон света (Восток/Юг/Запад), температуру воздуха, относительную влажность и изменение светового режима (рассвет/сумерки).

Количество параметров зависит от модели. Полученные путем измерения значения прибор преобразует в аналоговый сигнал, который затем может использоваться в системе управления интеллектуальными зданиями или передаваться в системы мониторинга, сбора, хранения и обработки данных. Компактная конструкция прибора обеспечивает его быстрый и легкий монтаж.

Компактная метеостанция

Модель: WS/O

Компактная метеостанция
  • Скорость ветра
  • Осадки (Да/Нет)
  • Освещенность (Восток/Юг/Запад)
  • Температура
  • Влажность воздуха
  • Рассвет/закат
Компактная метеостанция WS/O измеряет до 6 параметров: скорость ветра, наличие осадков (да/нет), освещенность относительно сторон света (Восток/Юг/Запад), температуру воздуха, относительную влажность и изменение светового режима (рассвет/сумерки).читать подробнее...

Солнечная радиация

Солнечная радиация хоть и не видна нам невооруженным глазом, в значительной мере влияет на большинство происходящих на земле процессов. При помощи пиранометра проводят измерения рассеянной и суммарной радиации.

Представленный в нашем каталоге пиранометр GSM/O регистрирует 100% солнечного спектра в диапазоне от 380 нм до 2800 нм, охватывая, таким образом, UV (ультрафиолетовое излучение), VIS (видимое излучение) и часть IR (инфракрасного излучения). Он может использоваться как для глобальных научных исследований в сфере метеорологии, гидрологии, исследованиях климата, солнечной энергии, охраны окружающей среды и тестирование материалов пр., так и для решения повседневных задач, например, для управления теплицами, автоматизации зданий и т.д.

Пиранометр является очень хрупким электронным оптическим прибором. Модель GSM/O выполнена из анодированного алюминия, УФ-купол изготовлен из оптического стекла. Производители позаботились и о том, чтобы внутрь прибора не попадали осадки, а используемый в конструкции силикагель обеспечивает сушку внутренней части корпуса и предотвращает запотевание купола.

Пиранометр

Модель: GSM/O

Пиранометр
  • 4...20 мА, 0-10 В
  • 0-1300 ватт/м²
  • 380-2500 нм
  • IP65
Пиранометр охватывает 100% солнечного спектра в области от 380 нм до 2800 нм, а так же UV (ультрафиолетовое излучение), VIS (видимое излучение) и часть IR (инфракрасного излучения).читать подробнее...

Принадлежности для метеорологических приборов

Мы также предлагаем необходимые принадлежности для метеорологических приборов, в частности, для их правильного и надежного монтажа там, где вы планируете их использовать. При помощи держателей можно закрепить датчики ветра на мачте или на плоских поверхностях. Телескопическая мачта предназначена для монтажа метеорологических измерительных приборов в поле. Траверсы используют для совместного монтажа датчика скорости ветра и датчика направления ветра на мачте. Траверса специально разработана под крепление датчиков и готова для их насадки.

Мы выстроили каталог сайта таким образом, чтобы наши покупатели смогли сразу увидеть основные приборы, необходимые для работы. Здесь нет ничего лишнего: вся продукция обладает не только неоспоримым немецким качеством, но и бесспорной практичностью. Мы постоянно обновляем и расширяем ассортимент товаров, чтобы все наши клиенты могли найти то, что им нужно.

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в многообразии метеорологических приборов, и теперь вы сможете сделать осознанный и правильный выбор. Но если у вас все-таки остались вопросы, мы готовы ответить на них по телефонам (812) 340-00-38, 340-00-57.